XVII Международный молодежный фестиваль авторской песни «Распахнутые ветра» завершился

XVII Международный молодежный фестиваль авторской песни "Распахнутые ветра" завершился
Вот и завершился XVII Международный молодежный фестиваль авторской песни «Распахнутые ветра». В этом году он проводился с 26 июля по 2 августа 2016 года. Этот фестиваль памяти Юрия Визборга проводится каждый год на Селигере.XVII Международный молодежный фестиваль авторской песни "Распахнутые ветра" завершился
Вот и завершился XVII Международный молодежный фестиваль авторской песни «Распахнутые ветра». В этом году он проводился с 26 июля по 2 августа 2016 года. Этот фестиваль памяти Юрия Визборга проводится каждый год на Селигере. Обычно приезжают барды не только со всех уголков нашей Родины, но и с зарубежья. Не менее 5 сотен бардов посещает данное мероприятие, чтобы познакомиться с юными талантами, представить свое творчество в рамках многочисленных творческих мастерских.

В этом году фестиваль открыл свои двери участникам и гостям на базе лагеря «Чайка» в Тверской области. Данный межрегиональный фестиваль проводится в форме палаточного городка. Обычно съезжаются молодые люди от 14 до 35 лет. В программу фестиваля входили различные творческие мастерские бардов России Юрия Лореса, Ксении Полтевой, Александра Ефремова. Различные спортивные мероприятия, экскурсии, конкурсы и дискуссионный клуб помогали участникам найти новых друзей и лучше узнать друг друга. Конкурсная программа разделена на две возрастные категории — дети 10-14 лет и участники старше 15 лет. Будет еще особый приз в номинации «Надежда» — за лучшее исполнение песни Ю.Визборга.

Палаточный лагерь разбит на берегу озера Селигер в сосновом бору. Здесь есть возможность поплавать или побродить по лесу и подышать хвойным воздухом. Вечером на Фестивальной поляне проводился Большой костер в память Юрия Визборга. А днем все участники и гости могли насладиться Концертом ведущих бардов России. Сольные выступления мастеров, работа творческих мастерских, «свободный микрофон», музыкальный ринг (молодые против мэтров). Для проведения конкурса было оформлено две сцены — малая и большая. Кроме спортивных мероприятий участники имели возможность отправиться в теплоходную экскурсию и понаблюдать за красивейшими пейзажами местной природы.

В конкурсном прослушивании участвовало 67 исполнителей. По итогам данного прослушивания 43 участника боролись за первенство в конкурсе. Гала-концерт состоялся в ДК»Юбилейный» г. Осташков. Лауреатом 17-го фестиваля «Распахнутые ветра» стала Мария Нефедова, которая и получила «ГРАН-ПРИ» фестиваля. Эмоции, переживания уже позади. Фестиваль благополучно завершился, оставив после себя теплые воспоминания и надежду на продолжение в следующем году.

Цель фестиваля «Распахнутые ветра» — популяризация авторской песни среди подрастающего поколения, развитие творческих способностей молодежи. Благодаря юным талантам авторская песня продолжает жить.

Добавить комментарий